Rechner

Rechner Eigenverbrauch und Autarkie: wie viel Solarstrom Sie selbst nutzen

Wie viel Ihres Solarstroms nutzen Sie selbst, wie viel Strom kommt noch aus dem Netz? Stunde für Stunde gerechnet, mit Speicher, Wärmepumpe und E-Auto.

Zahlen mit Stern stammen aus dem Gesetzentwurf vom 07.09.2026. Ein Entwurf ist noch kein Gesetz.

Unten steht ein Beispiel. Der Rechner rechnet nur in Ihrem Browser; nichts wird gesendet oder gespeichert, Kontaktdaten braucht er nicht.

Beispielhaus

Ort und Dach
Stade, Süd 35°, 8 kWp
Stromverbrauch
4.000 kWh im Jahr, ohne Wärmepumpe und E-Auto
Speicher
6 kWh nutzbar
Einspeisung
Inbetriebnahme 2026, noch ohne Smart Meter

Verbrauch, Anlage und Speicher wie ein Referenzfall des Unabhängigkeitsrechners der HTW Berlin, hier mit dem Wetter von Stade.

Rechner Eigenverbrauch und Autarkie · Ausdruck aus dem Rechner auf topsun.de · Ihre Eingaben wurden nur in Ihrem Browser verarbeitet und nicht gespeichert.

Beispiel: Unabhängigkeit und Eigenverbrauch geltendes Recht

72 %

Autarkiegrad

Anteil Ihres Verbrauchs, den die Anlage deckt. Über 27 gemessene Haushalte: 53 % bis 78 %.

40 %

Eigenverbrauchsquote

Anteil des Solarstroms, den Sie selbst nutzen. Spanne: 29 % bis 43 %.

7.900 kWh Erzeugung (988 kWh/kWp) · 4.000 kWh Verbrauch

Selbst genutzt
3.140 kWh1.630 direkt, 1.510 über den Speicher (zurück: 1.260)
Ins Netz eingespeist
4.580 kWhhöchstens 4,8 kW zugleich
Aus dem Netz
1.100 kWh28 % des Verbrauchs
Abgeregelt
188 kWhentgangen rund 15 € im Jahr bei 7,70 ct/kWh (Inbetriebnahme ab 01.08.2026)
Woher Ihr Strom kommt, je Monat, kWh
0100200300400Januar: aus der eigenen Anlage 157 kWhJanuar: aus dem Netz 221 kWhJanFebruar: aus der eigenen Anlage 205 kWhFebruar: aus dem Netz 117 kWhFebMärz: aus der eigenen Anlage 279 kWhMärz: aus dem Netz 72 kWhMärApril: aus der eigenen Anlage 290 kWhApril: aus dem Netz 20 kWhAprMai: aus der eigenen Anlage 324 kWhMai: aus dem Netz 71 kWhMaiJuni: aus der eigenen Anlage 274 kWhJuni: aus dem Netz 7 kWhJunJuli: aus der eigenen Anlage 279 kWhJuli: aus dem Netz 7 kWhJulAugust: aus der eigenen Anlage 281 kWhAugust: aus dem Netz 11 kWhAugSeptember: aus der eigenen Anlage 278 kWhSeptember: aus dem Netz 28 kWhSepOktober: aus der eigenen Anlage 238 kWhOktober: aus dem Netz 103 kWhOktNovember: aus der eigenen Anlage 173 kWhNovember: aus dem Netz 177 kWhNovDezember: aus der eigenen Anlage 119 kWhDezember: aus dem Netz 268 kWhDezJan378Feb321Mär350Apr310Mai394Jun282Jul286Aug293Sep306Okt342Nov351Dez387
Werte des Diagramms als Tabelle
Woher Ihr Strom kommt, je Monat, kWh
Monataus der eigenen Anlageaus dem NetzVerbrauch
Januar157221378
Februar205117321
März27972350
April29020310
Mai32471394
Juni2747282
Juli2797286
August28111293
September27828306
Oktober238103342
November173177351
Dezember119268387
Jahr2.9001.1004.000
Ein typischer Tag im Juni und im Dezember, kWh je Stunde

Juni

0,02,04,006121823 Uhr

Dezember

0,02,04,006121823 Uhr
Werte des Diagramms als Tabelle
Ein typischer Tag im Juni und im Dezember, kWh je Stunde, kWh je Stunde (Ortszeit)
StundeJuni: ErzeugungJuni: VerbrauchDezember: ErzeugungDezember: Verbrauch
0–1 Uhr0,000,270,000,33
1–2 Uhr0,000,250,000,28
2–3 Uhr0,000,240,000,25
3–4 Uhr0,000,240,000,25
4–5 Uhr0,000,230,000,24
5–6 Uhr0,000,260,000,28
6–7 Uhr0,120,310,000,35
7–8 Uhr0,430,330,000,39
8–9 Uhr1,400,390,000,48
9–10 Uhr2,540,480,190,57
10–11 Uhr3,250,480,910,58
11–12 Uhr3,910,461,030,63
12–13 Uhr3,480,481,180,65
13–14 Uhr3,870,491,330,66
14–15 Uhr3,720,470,730,60
15–16 Uhr3,380,450,400,60
16–17 Uhr2,940,420,000,70
17–18 Uhr2,350,490,000,85
18–19 Uhr1,540,510,000,83
19–20 Uhr0,760,500,000,76
20–21 Uhr0,250,460,000,70
21–22 Uhr0,040,430,000,62
22–23 Uhr0,000,400,000,49
23–24 Uhr0,000,330,000,41
  • Inbetriebnahme bis 31.12.2026, noch ohne Smart Meter und Steuerbox: höchstens 60 % der Leistung ins Netz.

Was diese Rechnung nicht enthält

  • Gemessene Stromverbräuche von 27 Haushalten, jeder auf Ihren Jahresverbrauch umgerechnet, statt Ihres eigenen Verlaufs; das Ergebnis ist ihr Mittel.
  • Stundenwerte: kurze Spitzen glätten sich. Ohne Speicher liegt die Autarkie deshalb einige Prozentpunkte über einer Rechnung mit Minutenwerten.
  • Verschattung, Wechselrichter-Grenzen und Ausfälle rechnet der Rechner nicht.

Modellrechnung auf Basis öffentlicher Daten. Keine Ertrags- oder Renditezusage. Die verbindliche Auslegung entsteht nach Prüfung vor Ort.

Womit der Rechner rechnet
Lastprofile
27 gemessene Haushalte aus Niedersachsen, Jahr 2019, je auf Ihren Verbrauch umgerechnetWPuQ: Electric load of 38 households in Hamelin, Lower Saxony (ISFH), Datei 2019_data_60min.hdf5, Gruppe NO_PV, HOUSEHOLD, P_TOT
Speicher: verfügbare Kapazität
90 %HTW Berlin: FAQ zum Unabhängigkeitsrechner
Speicher: Wirkungsgrad hin und zurück
83,9 %HTW Berlin: FAQ zum Unabhängigkeitsrechner
Speicher: Leistung ohne Angabe
1 kW je kWhHTW Berlin: FAQ zum Unabhängigkeitsrechner
Wärmepumpe: Heizgrenze, vorbelegt
15 °Coffene, änderbare Annahme des Rechners
E-Auto: kleinste Ladeleistung beim Überschussladen
Phasen × 6 A × 230 Vkleinster Ladestrom nach IEC 61851-1; die frei zugängliche Fundstelle wird vor der Veröffentlichung ergänzt

Daten: PVGIS © Europäische Union; Lastprofile: WPuQ (ISFH), CC BY 4.0, Schlemminger et al. 2022 (auf ganze Watt gerundet, eigene Auswahl der Haushalte mit vollständigem Jahr 2019); Postleitzahlen und Ortsnamen: GeoNames (www.geonames.org), CC BY 4.0 (Zuordnung zur Rasterzelle über den mittleren Ortspunkt je Postleitzahl, eigene Berechnung); © BKG (2026) dl-de/by-2-0, Datenquellen (Grenzen vereinfacht (Douglas-Peucker, 0,003°), nur Landflächen).

Zwei Zahlen, die oft verwechselt werden

  • Eigenverbrauchsquote: Wie viel von Ihrem Solarstrom bleibt im Haus?
  • Autarkiegrad: Wie viel von Ihrem Stromverbrauch deckt die eigene Anlage?

Eine große Anlage auf einem Haus mit wenig Verbrauch hat einen hohen Autarkiegrad und eine niedrige Eigenverbrauchsquote. Bei einer kleinen Anlage ist es umgekehrt. Der Rechner zeigt beide Zahlen.

So werden die beiden Zahlen berechnet

Die Eigenverbrauchsquote ist der selbst genutzte Solarstrom geteilt durch den erzeugten Solarstrom. Der Autarkiegrad ist eins minus Strom aus dem Netz geteilt durch den Verbrauch. Zu beiden zeigt der Rechner die Spanne über die gemessenen Haushalte.

Wie viel darf ich einspeisen?

Nicht alles. Eine neue Anlage bis 100 kW darf höchstens 60 % ihrer Leistung einspeisen, bis Smart Meter und Steuerbox eingebaut sind. Für Dachanlagen unter 100 kW (Entwurf vom 07.09.2026), die ab 2027 in Betrieb gehen, sieht der Regierungsentwurf zum EEG 2027 dauerhaft 50 % (Entwurf vom 07.09.2026) vor.

Was darüber liegt und weder im Haus noch im Speicher unterkommt, wird abgeregelt. Der Rechner zeigt, wie viel Strom das im Jahr ist und was er wert wäre.

Werte für Stade

Autarkiegrad und Eigenverbrauchsquote in Stade (Rasterzelle um 53,63° N, 9,48° O) für 4.000 kWh Verbrauch im Jahr, ohne Wärmepumpe und E-Auto, ohne Einspeisegrenze; Mittel über die gemessenen Haushalte, gerechnet mit diesem Rechner.
Dach und Leistungohne SpeicherSpeicher 5 kWhSpeicher 10 kWh
Süd, 35°, 5 kWp37 % Autarkie30 % selbst genutzt63 % Autarkie55 % selbst genutzt70 % Autarkie62 % selbst genutzt
Süd, 35°, 8 kWp41 % Autarkie21 % selbst genutzt70 % Autarkie38 % selbst genutzt78 % Autarkie43 % selbst genutzt
Süd, 35°, 10 kWp43 % Autarkie17 % selbst genutzt73 % Autarkie32 % selbst genutzt81 % Autarkie36 % selbst genutzt
Ost-West, 15°, 10 kWp43 % Autarkie21 % selbst genutzt69 % Autarkie37 % selbst genutzt74 % Autarkie39 % selbst genutzt

Ein Speicher hebt den Autarkiegrad deutlich. Jede weitere Kilowattstunde bringt aber weniger als die vorige. Welche Größe sich rechnet, zeigt die Wirtschaftlichkeit, nicht die Autarkie.

Vier typische Fehler

  • Mit Jahressummen rechnen. Eine Anlage, die im Jahr so viel erzeugt, wie das Haus verbraucht, deckt trotzdem nicht den ganzen Verbrauch. Im Sommer fließt der Überschuss ins Netz, im Winter und nachts kommt der Strom aus dem Netz.
  • Speicherverluste vergessen. Von einer gespeicherten Kilowattstunde kommen rund 0,84 kWh zurück.
  • Die Einspeisegrenze übersehen. Ohne Smart Meter darf eine neue Anlage an sonnigen Mittagen nicht alles einspeisen, was im Haus übrig ist.
  • Autarkie mit Unabhängigkeit verwechseln. Auch ein Haus mit hohem Autarkiegrad braucht im Winter Strom aus dem Netz.

Mehr zum Rechner

Wie rechnet der Rechner?

Stunde für Stunde über ein Jahr. Der Rechner geht die 8.760 Stunden eines Jahres durch. Die Erzeugung kommt aus dem typischen Wetterjahr von PVGIS für Ihre Rasterzelle, angepasst an den Jahresertrag aus dem Rechner Standort-Ertrag. In jeder Stunde deckt der Solarstrom zuerst Haus und Wärmepumpe, dann das E-Auto, dann lädt er den Speicher; was übrig bleibt, geht bis zur Einspeisegrenze ins Netz, der Rest wird abgeregelt. Fehlt Strom, entlädt sich der Speicher, danach kommt er aus dem Netz.

Gemessene Haushalte statt eines Standardprofils. Der Verbrauch im Haus stammt aus Messungen in Haushalten in Hameln aus dem Jahr 2019 (Datensatz WPuQ, frei nutzbar unter CC BY 4.0). Der Rechner rechnet jeden Haushalt auf Ihren Jahresverbrauch um, bilanziert ihn einzeln und zeigt das Mittel und die Spanne. Ein einziges gemitteltes Profil hätte glattere Verläufe als jedes echte Haus.

Wärmepumpe. Sie heizt, wenn es draußen kälter ist als die Heizgrenze, umso mehr, je kälter es ist. Ihr Strombedarf folgt der Leistungszahl von Luft-Wärmepumpen, die bei Kälte sinkt; über das Jahr trifft er die Jahresarbeitszahl, die Sie eintragen. Vorbelegt ist 3,4, der Mittelwert von Luft-Wasser-Wärmepumpen im Feldtest des Fraunhofer ISE.

E-Auto. Es verbraucht an den Tagen, an denen es laut Ihrem Wochenplan unterwegs ist. Mit Überschussladen lädt es zu Hause aus Solarstrom, sobald der Überschuss die kleinste Ladeleistung erreicht; was vor der nächsten Abfahrt noch fehlt, kommt aus dem Netz.

Speicher. Wie im Unabhängigkeitsrechner der HTW Berlin: im Mittel 90 Prozent der nutzbaren Kapazität verfügbar, 83,9 Prozent Wirkungsgrad für Laden und Entladen zusammen, 1 kW Leistung je kWh, wenn Sie keine Leistung eintragen.

Wie genau ist der Rechner?

Gegen fünf Referenzfälle des Unabhängigkeitsrechners der HTW Berlin, gerechnet mit demselben Jahresertrag, liegt der Autarkiegrad mit Speicher um 0,1 bis 1,9 Prozentpunkte darüber, ohne Speicher um 5,0 bis 5,2 Prozentpunkte. Der Grund: Dieser Rechner nimmt Stundenwerte, die HTW Minutenwerte. Innerhalb einer Stunde gleichen sich kurze Spitzen von Erzeugung und Verbrauch aus, die sich in Wirklichkeit nicht treffen. Mit Speicher fällt das kaum ins Gewicht, weil der Speicher diese Spitzen ohnehin auffängt.

Was rechnet der Rechner nicht?
  • Ihren eigenen Verbrauchsverlauf kennt er nicht; er rechnet mit gemessenen fremden Haushalten, umgerechnet auf Ihren Jahresverbrauch.
  • Wärmespeicher, Regelung und Warmwasserzeiten der Wärmepumpe sind nicht nachgebildet.
  • Verschattung, Grenzen des Wechselrichters und Ausfälle fehlen.
  • Geld rechnet er nicht, bis auf den Wert des abgeregelten Stroms. Das tut der Rechner Wirtschaftlichkeit.
Was passiert mit meinen Daten?

Der Rechner rechnet in Ihrem Browser. Er sendet und speichert nichts und braucht keine Kontaktdaten. Die Postleitzahl bleibt auf Ihrem Gerät; ein Link zum nächsten Rechner enthält nur die technischen Werte Rasterzelle, Richtung, Neigung, Leistung, Speicher und den auf 100 kWh gerundeten Verbrauch.

Stand: 24.09.2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung im Einzelfall.