Investieren · Marktdaten
Speichermarkt in Zahlen
Womit ein Batteriespeicher am Strommarkt Geld verdient und wie sich dieser Markt entwickelt: die wichtigsten Zahlen auf einer Seite.
Wir lesen die Daten jeden Monat neu, zuletzt am 24.09.2026.
Auf einen Blick
- Großspeicher am Netz
- 4,43 GW7,66 GWhStand 24.09.2026, Anlagen ab 1 MW oder 1 MWh
- Großspeicher in Planung
- 10,73 GW32,68 GWhim Marktstammdatenregister gemeldet, Inbetriebnahme bis August 2031
- Preisunterschied am Tag, August 2026
- 174,0 €/MWhVorjahresmonat 139,2 €/MWhteuerste minus billigste Stunde eines Tages, im Mittel des Monats
- Stunden mit negativem Strompreis 2026
- 466 Stunden2025: 576 Stundenbis 23.09.2026
Preisunterschiede am Strommarkt
Ein Speicher verdient am Großhandelsmarkt an der Spanne zwischen billigen und teuren Stunden: Er lädt, wenn der Strom wenig kostet, und speist ein, wenn er teuer ist. Je größer die Spanne, desto mehr bleibt. Wie groß sie ist und wie oft der Preis unter null fällt, zeigen die Preise der täglichen Auktion für den Folgetag (Day-Ahead) für Deutschland und Luxemburg.
Seit dem 01.10.2025 wird die Auktion in Viertelstunden gehandelt. Damit die Jahre vergleichbar bleiben, rechnen wir jede Stunde als Mittel ihrer Viertelstunden.
Werte in €/MWh.
Werte in Stunden.
| Jahr | Mittelpreis €/MWh | Tagesspanne €/MWh | Negative Stunden | Arbitrage-Obergrenze €/MW |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 95,18 | 97,9 | 301 | 58.253 |
| 2024 | 78,51 | 111,2 | 457 | 69.750 |
| 2025 | 89,32 | 124,1 | 576 | 78.834 |
| 2026 (bis 23.09.2026) | 106,50 | 156,8 | 466 | 76.402 |
Arbitrage-Obergrenze: was ein Speicher mit 1 MW und 2 MWh an einem Tag mit einem Zyklus höchstens erlösen könnte, wenn er die Preise im Voraus kennt: das beste Paar aus zwei Ladestunden und zwei späteren Entladestunden, Wirkungsgrad 87 %, ohne Entgelte und Alterung. Kein Speicher erreicht diesen Wert; er zeigt, wie viel Spanne der Markt bietet.
Die letzten zwölf Monate im Einzelnen
| Monat | Mittelpreis €/MWh | Tagesspanne €/MWh | Negative Stunden | Arbitrage-Obergrenze €/MW |
|---|---|---|---|---|
| September 2025 | 83,51 | 172,6 | 60 | 8.892 |
| Oktober 2025 | 84,40 | 109,2 | 51 | 5.766 |
| November 2025 | 101,88 | 84,2 | 0 | 4.029 |
| Dezember 2025 | 93,47 | 61,8 | 0 | 2.802 |
| Januar 2026 | 110,09 | 72,8 | 4 | 3.426 |
| Februar 2026 | 96,58 | 63,8 | 7 | 2.658 |
| März 2026 | 99,29 | 156,2 | 35 | 8.830 |
| April 2026 | 78,52 | 176,9 | 123 | 10.046 |
| Mai 2026 | 97,54 | 181,1 | 77 | 10.651 |
| Juni 2026 | 109,52 | 208,9 | 52 | 11.800 |
| Juli 2026 | 105,45 | 162,7 | 79 | 9.564 |
| August 2026 | 126,89 | 174,0 | 55 | 10.213 |
| September 2026 (bis 23.09.2026) | 142,03 | 226,5 | 34 | 9.214 |
Speicherbestand
Batteriespeicher in Deutschland laut Marktstammdatenregister, ausgewertet von Battery Charts (ISEA und PGS, RWTH Aachen): Heimspeicher unter 30 kWh und 30 kW, Gewerbespeicher unter 1.000 kWh und 1.000 kW, Großspeicher ab 1.000 kWh oder 1.000 kW.
Werte in GW; die Tabelle darunter nennt jede Zahl.
Alle Speicher am Jahresende: Groß, Gewerbe, Heim
| Stand | Groß GW | Groß GWh | Gewerbe GW | Gewerbe GWh | Heim GW | Heim GWh |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2021 | 0,63 | 0,67 | 0,13 | 0,23 | 1,70 | 2,89 |
| 31.12.2022 | 1,14 | 1,22 | 0,19 | 0,34 | 2,93 | 4,86 |
| 31.12.2023 | 1,32 | 1,53 | 0,31 | 0,60 | 6,79 | 10,42 |
| 31.12.2024 | 1,86 | 2,35 | 0,48 | 0,92 | 10,40 | 15,50 |
| 31.12.2025 | 2,70 | 4,06 | 0,70 | 1,36 | 13,54 | 20,13 |
| 24.09.2026 | 4,43 | 7,66 | 0,91 | 1,76 | 15,77 | 23,48 |
Geplante Großspeicher
Großspeicher, die im Marktstammdatenregister als geplant gemeldet sind, nach dem Monat der geplanten Inbetriebnahme zusammengezählt. Nicht jede gemeldete Anlage wird gebaut, und viele Projekte stehen noch gar nicht im Register: Bei den Übertragungsnetzbetreibern lagen Ende des dritten Quartals 2025 Anschlussanträge für Großspeicher mit zusammen 211 GW vor.
Werte in GW; die Tabelle darunter nennt jede Zahl.
Geplant bis Jahresende, in Zahlen
| Inbetriebnahme bis | GW | GWh |
|---|---|---|
| Dezember 2026 | 1,93 | 4,29 |
| Dezember 2027 | 5,87 | 16,22 |
| Dezember 2028 | 10,32 | 31,47 |
| Dezember 2029 | 10,72 | 32,59 |
| Dezember 2030 | 10,72 | 32,59 |
| August 2031 | 10,73 | 32,68 |
Erlösindizes
Drei Häuser veröffentlichen, was ein Speicher mit 1 MW und 2 MWh erlöst hätte oder erlösen dürfte. Die Werte liegen weit auseinander: Der ISEA-Index für 2025 ist 1,7-mal so hoch wie das Zwölf-Monats-Mittel von enervis, weil beide mit anderen Zyklen, Wirkungsgraden, Verfügbarkeiten und Marktanteilen rechnen. Jeder Wert gilt nur mit seinen Annahmen.
Alle Indizes gelten für Anlagen ab 1 MW, die neben dem Großhandel Regelleistung anbieten. Kleinere Einheiten handeln heute am Großhandelsmarkt und erreichen Regelleistung erst über einen Pool, der dafür zugelassen ist.
| Index | Wert | Zeitraum | Annahmen | Stand |
|---|---|---|---|---|
| RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend | 309.000 € je MW und Jahr | 2024 | 1 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR, Wirkungsgrad 90,25 % | 23.01.2026 |
| RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend | 259.000 € je MW und Jahr | 2025 | 1 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR, Wirkungsgrad 90,25 % | 23.01.2026 |
| RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend | 132.000 € je MW und Jahr | 1. Quartal 2026, auf das Jahr hochgerechnet | 1 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR | 09.04.2026 |
| RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, nur Day-Ahead | 91.000 € je MW und Jahr | 2025 | 1 MW / 2 MWh, nur Day-Ahead-Auktion | 23.01.2026 |
| enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, Mittel der letzten zwölf Monate | 12.900 € je MW und Monat | zwölf Monate bis Juli 2026 | 1 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, 90 % Entladetiefe, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 %; Intraday, FCR und aFRR | 30.08.2026 |
| enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, Monatswert | 16.950 € je MW und Monat | Juli 2026 | 1 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 %; Intraday, FCR und aFRR | 30.08.2026 |
| enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, niedrigster und höchster Monat | 5.700–18.900 € je MW und Monat | Dezember 2025 (niedrigster) und September 2025 (höchster Monat) | 1 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 % | 30.08.2026 |
| Modo Energy: German BESS investment outlook, Erlöse eines 2-Stunden-Speichers | 240.000 € je MW und Jahr | 2026, kurzfristig | Modell für 2-Stunden-Speicher; bis 2030 etwa halbiert | 16.03.2026 |
| Modo Energy: German BESS investment outlook, langfristiges Erlösniveau | 125.000 € je MW und Jahr | langfristig, ab 2030 | Modell für 2-Stunden-Speicher | 16.03.2026 |
| Capcora und Suena: Whitepaper zur Bankfähigkeit von Batteriespeichern, Full Tolling | 120 € je kW und Jahr | fünf Jahre, Inbetriebnahme 2027 | 2-Stunden-Speicher, fester Betrag für die Nutzung der ganzen Leistung | 15.07.2026 |
Regulierung
Keine Netzentgelte für neue Speicher (§ 118 Abs. 6 EnWG)
geltendes Recht · Stand 24.09.2026Neue Speicher zahlen für den Strom, den sie aus dem Netz laden und später in dasselbe Netz zurückspeisen, keine Netzentgelte. Das gilt für Speicher, die bis 18 Jahre nach dem 04.08.2011 in Betrieb gehen, und dann für 20 Jahre ab Inbetriebnahme.
Neue Regeln für Netzentgelte (AgNes)
Entwurf · Entwurf vom 06.08.2026; Stellungnahmen bis 18.09.2026, Beschluss für 2026 angekündigtNetzentgelte nach der neuen Systematik gelten nach dem Entwurf ab 01.01.2029. Netzgekoppelte Speicher zahlen dann ein jährliches Kapazitätsentgelt auf die vertraglich vereinbarte Netzanschlusskapazität, so hoch wie das kapazitätsbasierte Einspeiseentgelt. Als Größenordnung für Einspeiser nennt der Entwurf 4 € je kW und Jahr bis 7 € je kW und Jahr. Die Befreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG gilt nach dem Entwurf nur für Anlagen, für die die endgültige Investitionsentscheidung vor der Bekanntgabe der Festlegung getroffen wurde; nachzuweisen beim Netzbetreiber bis 31.03.2027.
Marktintegration von Speichern und Ladepunkten (MiSpeL)
Verfahren · Verfahren seit 31.07.2025; Veröffentlichung für den 01.10.2026 geplantDie Festlegung regelt, wie Strom aus erneuerbaren Anlagen und Strom aus dem Netz in einem Speicher abgegrenzt werden, der beides lädt. Ein reiner Netzspeicher lädt Strom aus dem Netz; für ihn stellt sich die Abgrenzung nicht.
Baukostenzuschuss für Speicher
Rechtsprechung · BGH, Beschluss vom 15.07.2025Netzbetreiber dürfen auch von reinen Netzspeichern einen Baukostenzuschuss nach dem Leistungspreismodell verlangen (BGH, EnVR 1/24).
Netzanschluss beim Übertragungsnetz: Reifegradverfahren
Verfahren · seit 01.04.2026Seit dem 01.04.2026 ersetzt ein Reifegradverfahren im Übertragungsnetz die Vergabe nach dem Eingang der Anfrage. Geprüft werden Flächensicherung und Genehmigungsstand, das technische Anlagen- und Anschlusskonzept, die wirtschaftliche Leistungsfähigkeit des Antragstellers sowie Netz- und Systemnutzen. Ende des dritten Quartals 2025 lagen den vier Übertragungsnetzbetreibern Anträge für Großspeicher mit zusammen 211 GW vor.
Wie wir rechnen und woher die Daten kommen
So rechnen wir
- Day-Ahead: Viertelstundenpreise der Gebotszone Deutschland/Luxemburg von SMARD; je Stunde das Mittel ihrer Viertelstunden; Tage nach deutscher Zeit. Tagesspanne = höchster minus niedrigster Stundenpreis des Tages, im Monat und im Jahr gemittelt. Negative Stunden = Stunden, deren Mittel unter null liegt.
- Arbitrage-Obergrenze je Tag, für 1 MW und 2 MWh:max(0, max über k + 2 ≤ j von (p_j + p_j+1) − (p_k + p_k+1) / 0,87)Summe über die Tage des Monats oder Jahres.
- Speicherbestand und geplante Großspeicher: Monatsreihen von Battery Charts, übernommen ohne eigene Umrechnung außer kW in MW.
- Regelleistung: tägliche Ergebnisse der Ausschreibungen; FCR als deutscher Abrechnungspreis je Vier-Stunden-Block geteilt durch vier, aFRR und mFRR als deutscher Durchschnittspreis je Produkt; je Monat gemittelt.
- Erlösindizes: Werte aus den genannten Veröffentlichungen, unverändert, mit Zeitraum und Annahmen; wir rechnen sie nicht nach.
- Am Monatsanfang lesen wir alle Reihen neu und prüfen sie gegen den vorigen Stand, bevor sie hier erscheinen. Unmögliche Werte, Lücken und nachträglich geänderte Monate halten die Aktualisierung an.
Datenquellen und Lizenzen
- Bundesnetzagentur: SMARD: Großhandelspreise Day-Ahead, Gebotszone Deutschland/Luxemburg. Daten bis 23.09.2026, abgerufen am 24.09.2026. Lizenz CC BY 4.0; Nennung: Bundesnetzagentur | SMARD.de, CC BY 4.0; eigene Auswertung.
- ISEA und PGS, RWTH Aachen University: Battery Charts: Stationäre Batteriespeicher in Deutschland. Daten bis 24.09.2026, abgerufen am 24.09.2026. Lizenz CC BY 4.0; Nennung: Battery Charts (ISEA und PGS, RWTH Aachen University), CC BY 4.0; Auswertung des Marktstammdatenregisters der Bundesnetzagentur (dl-de/by-2-0).
- Deutsche Übertragungsnetzbetreiber: regelleistung.net: Ergebnisse der Ausschreibungen FCR, aFRR und mFRR (Leistung). Daten bis 23.09.2026, abgerufen am 24.09.2026.
Grenzen
Die Zahlen beschreiben den Markt, nicht eine bestimmte Anlage. Vergangene Preise und Erlöse sagen nicht, was ein Speicher künftig erlöst; Prognosen sind keine Betriebsdaten. Diese Seite ist keine Anlageberatung.
