Investieren · Marktdaten

Speichermarkt in Zahlen

Womit ein Batteriespeicher am Strommarkt Geld verdient und wie sich dieser Markt entwickelt: die wichtigsten Zahlen auf einer Seite.

Wir lesen die Daten jeden Monat neu, zuletzt am 24.09.2026.

Auf einen Blick

Großspeicher am Netz
4,43 GW7,66 GWhStand 24.09.2026, Anlagen ab 1 MW oder 1 MWh
Großspeicher in Planung
10,73 GW32,68 GWhim Marktstammdatenregister gemeldet, Inbetriebnahme bis August 2031
Preisunterschied am Tag, August 2026
174,0 €/MWhVorjahresmonat 139,2 €/MWhteuerste minus billigste Stunde eines Tages, im Mittel des Monats
Stunden mit negativem Strompreis 2026
466 Stunden2025: 576 Stundenbis 23.09.2026

Preisunterschiede am Strommarkt

Ein Speicher verdient am Großhandelsmarkt an der Spanne zwischen billigen und teuren Stunden: Er lädt, wenn der Strom wenig kostet, und speist ein, wenn er teuer ist. Je größer die Spanne, desto mehr bleibt. Wie groß sie ist und wie oft der Preis unter null fällt, zeigen die Preise der täglichen Auktion für den Folgetag (Day-Ahead) für Deutschland und Luxemburg.

Seit dem 01.10.2025 wird die Auktion in Viertelstunden gehandelt. Damit die Jahre vergleichbar bleiben, rechnen wir jede Stunde als Mittel ihrer Viertelstunden.

Mittlere Tagesspanne je Jahr
97,92023111,22024124,12025156,82026bis 23.09.

Werte in €/MWh.

Stunden mit negativem Preis je Jahr
3012023457202457620254662026bis 23.09.

Werte in Stunden.

Day-Ahead je Jahr
JahrMittelpreis €/MWhTagesspanne €/MWhNegative StundenArbitrage-Obergrenze €/MW
202395,1897,930158.253
202478,51111,245769.750
202589,32124,157678.834
2026 (bis 23.09.2026)106,50156,846676.402

Arbitrage-Obergrenze: was ein Speicher mit 1 MW und 2 MWh an einem Tag mit einem Zyklus höchstens erlösen könnte, wenn er die Preise im Voraus kennt: das beste Paar aus zwei Ladestunden und zwei späteren Entladestunden, Wirkungsgrad 87 %, ohne Entgelte und Alterung. Kein Speicher erreicht diesen Wert; er zeigt, wie viel Spanne der Markt bietet.

Die letzten zwölf Monate im Einzelnen
Die letzten Monate
MonatMittelpreis €/MWhTagesspanne €/MWhNegative StundenArbitrage-Obergrenze €/MW
September 202583,51172,6608.892
Oktober 202584,40109,2515.766
November 2025101,8884,204.029
Dezember 202593,4761,802.802
Januar 2026110,0972,843.426
Februar 202696,5863,872.658
März 202699,29156,2358.830
April 202678,52176,912310.046
Mai 202697,54181,17710.651
Juni 2026109,52208,95211.800
Juli 2026105,45162,7799.564
August 2026126,89174,05510.213
September 2026 (bis 23.09.2026)142,03226,5349.214

Speicherbestand

Batteriespeicher in Deutschland laut Marktstammdatenregister, ausgewertet von Battery Charts (ISEA und PGS, RWTH Aachen): Heimspeicher unter 30 kWh und 30 kW, Gewerbespeicher unter 1.000 kWh und 1.000 kW, Großspeicher ab 1.000 kWh oder 1.000 kW.

Großspeicher am Netz, Leistung
0,01,02,03,04,05,02022Großspeicher0,01,02,03,04,05,02022

Werte in GW; die Tabelle darunter nennt jede Zahl.

Alle Speicher am Jahresende: Groß, Gewerbe, Heim
Bestand am Jahresende und zuletzt
StandGroß GWGroß GWhGewerbe GWGewerbe GWhHeim GWHeim GWh
31.12.20210,630,670,130,231,702,89
31.12.20221,141,220,190,342,934,86
31.12.20231,321,530,310,606,7910,42
31.12.20241,862,350,480,9210,4015,50
31.12.20252,704,060,701,3613,5420,13
24.09.20264,437,660,911,7615,7723,48

Geplante Großspeicher

Großspeicher, die im Marktstammdatenregister als geplant gemeldet sind, nach dem Monat der geplanten Inbetriebnahme zusammengezählt. Nicht jede gemeldete Anlage wird gebaut, und viele Projekte stehen noch gar nicht im Register: Bei den Übertragungsnetzbetreibern lagen Ende des dritten Quartals 2025 Anschlussanträge für Großspeicher mit zusammen 211 GW vor.

Geplante Großspeicher, Leistung zusammengezählt
0,02,55,07,510,012,520282030geplant0,02,55,07,510,012,5

Werte in GW; die Tabelle darunter nennt jede Zahl.

Geplant bis Jahresende, in Zahlen
Geplant bis Jahresende, zusammengezählt
Inbetriebnahme bisGWGWh
Dezember 20261,934,29
Dezember 20275,8716,22
Dezember 202810,3231,47
Dezember 202910,7232,59
Dezember 203010,7232,59
August 203110,7332,68

Erlösindizes

Drei Häuser veröffentlichen, was ein Speicher mit 1 MW und 2 MWh erlöst hätte oder erlösen dürfte. Die Werte liegen weit auseinander: Der ISEA-Index für 2025 ist 1,7-mal so hoch wie das Zwölf-Monats-Mittel von enervis, weil beide mit anderen Zyklen, Wirkungsgraden, Verfügbarkeiten und Marktanteilen rechnen. Jeder Wert gilt nur mit seinen Annahmen.

Alle Indizes gelten für Anlagen ab 1 MW, die neben dem Großhandel Regelleistung anbieten. Kleinere Einheiten handeln heute am Großhandelsmarkt und erreichen Regelleistung erst über einen Pool, der dafür zugelassen ist.

Veröffentlichte Werte
IndexWertZeitraumAnnahmenStand
RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend 309.000 € je MW und Jahr20241 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR, Wirkungsgrad 90,25 %23.01.2026
RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend 259.000 € je MW und Jahr20251 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR, Wirkungsgrad 90,25 %23.01.2026
RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, marktübergreifend 132.000 € je MW und Jahr1. Quartal 2026, auf das Jahr hochgerechnet1 MW / 2 MWh, höchstens zwei Zyklen am Tag, Day-Ahead, Intraday, FCR und aFRR09.04.2026
RWTH Aachen, ISEA: Battery Revenue Index, nur Day-Ahead 91.000 € je MW und Jahr20251 MW / 2 MWh, nur Day-Ahead-Auktion23.01.2026
enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, Mittel der letzten zwölf Monate 12.900 € je MW und Monatzwölf Monate bis Juli 20261 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, 90 % Entladetiefe, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 %; Intraday, FCR und aFRR30.08.2026
enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, Monatswert 16.950 € je MW und MonatJuli 20261 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 %; Intraday, FCR und aFRR30.08.2026
enervis energy advisors: Batteriespeicher-Index, niedrigster und höchster Monat 5.700–18.900 € je MW und MonatDezember 2025 (niedrigster) und September 2025 (höchster Monat)1 MW / 2 MWh, 1,5 Zyklen am Tag, Wirkungsgrad 87 %, Verfügbarkeit 97 %30.08.2026
Modo Energy: German BESS investment outlook, Erlöse eines 2-Stunden-Speichers 240.000 € je MW und Jahr2026, kurzfristigModell für 2-Stunden-Speicher; bis 2030 etwa halbiert16.03.2026
Modo Energy: German BESS investment outlook, langfristiges Erlösniveau 125.000 € je MW und Jahrlangfristig, ab 2030Modell für 2-Stunden-Speicher16.03.2026
Capcora und Suena: Whitepaper zur Bankfähigkeit von Batteriespeichern, Full Tolling 120 € je kW und Jahrfünf Jahre, Inbetriebnahme 20272-Stunden-Speicher, fester Betrag für die Nutzung der ganzen Leistung15.07.2026

Regulierung

  • Keine Netzentgelte für neue Speicher (§ 118 Abs. 6 EnWG)

    geltendes Recht · Stand 24.09.2026

    Neue Speicher zahlen für den Strom, den sie aus dem Netz laden und später in dasselbe Netz zurückspeisen, keine Netzentgelte. Das gilt für Speicher, die bis 18 Jahre nach dem 04.08.2011 in Betrieb gehen, und dann für 20 Jahre ab Inbetriebnahme.

  • Neue Regeln für Netzentgelte (AgNes)

    Entwurf · Entwurf vom 06.08.2026; Stellungnahmen bis 18.09.2026, Beschluss für 2026 angekündigt

    Netzentgelte nach der neuen Systematik gelten nach dem Entwurf ab 01.01.2029. Netzgekoppelte Speicher zahlen dann ein jährliches Kapazitätsentgelt auf die vertraglich vereinbarte Netzanschlusskapazität, so hoch wie das kapazitätsbasierte Einspeiseentgelt. Als Größenordnung für Einspeiser nennt der Entwurf 4 € je kW und Jahr bis 7 € je kW und Jahr. Die Befreiung nach § 118 Abs. 6 EnWG gilt nach dem Entwurf nur für Anlagen, für die die endgültige Investitionsentscheidung vor der Bekanntgabe der Festlegung getroffen wurde; nachzuweisen beim Netzbetreiber bis 31.03.2027.

  • Marktintegration von Speichern und Ladepunkten (MiSpeL)

    Verfahren · Verfahren seit 31.07.2025; Veröffentlichung für den 01.10.2026 geplant

    Die Festlegung regelt, wie Strom aus erneuerbaren Anlagen und Strom aus dem Netz in einem Speicher abgegrenzt werden, der beides lädt. Ein reiner Netzspeicher lädt Strom aus dem Netz; für ihn stellt sich die Abgrenzung nicht.

  • Baukostenzuschuss für Speicher

    Rechtsprechung · BGH, Beschluss vom 15.07.2025

    Netzbetreiber dürfen auch von reinen Netzspeichern einen Baukostenzuschuss nach dem Leistungspreismodell verlangen (BGH, EnVR 1/24).

  • Netzanschluss beim Übertragungsnetz: Reifegradverfahren

    Verfahren · seit 01.04.2026

    Seit dem 01.04.2026 ersetzt ein Reifegradverfahren im Übertragungsnetz die Vergabe nach dem Eingang der Anfrage. Geprüft werden Flächensicherung und Genehmigungsstand, das technische Anlagen- und Anschlusskonzept, die wirtschaftliche Leistungsfähigkeit des Antragstellers sowie Netz- und Systemnutzen. Ende des dritten Quartals 2025 lagen den vier Übertragungsnetzbetreibern Anträge für Großspeicher mit zusammen 211 GW vor.

Wie wir rechnen und woher die Daten kommen

So rechnen wir
  1. Day-Ahead: Viertelstundenpreise der Gebotszone Deutschland/Luxemburg von SMARD; je Stunde das Mittel ihrer Viertelstunden; Tage nach deutscher Zeit. Tagesspanne = höchster minus niedrigster Stundenpreis des Tages, im Monat und im Jahr gemittelt. Negative Stunden = Stunden, deren Mittel unter null liegt.
  2. Arbitrage-Obergrenze je Tag, für 1 MW und 2 MWh:max(0, max über k + 2 ≤ j von (p_j + p_j+1) − (p_k + p_k+1) / 0,87)Summe über die Tage des Monats oder Jahres.
  3. Speicherbestand und geplante Großspeicher: Monatsreihen von Battery Charts, übernommen ohne eigene Umrechnung außer kW in MW.
  4. Regelleistung: tägliche Ergebnisse der Ausschreibungen; FCR als deutscher Abrechnungspreis je Vier-Stunden-Block geteilt durch vier, aFRR und mFRR als deutscher Durchschnittspreis je Produkt; je Monat gemittelt.
  5. Erlösindizes: Werte aus den genannten Veröffentlichungen, unverändert, mit Zeitraum und Annahmen; wir rechnen sie nicht nach.
  6. Am Monatsanfang lesen wir alle Reihen neu und prüfen sie gegen den vorigen Stand, bevor sie hier erscheinen. Unmögliche Werte, Lücken und nachträglich geänderte Monate halten die Aktualisierung an.
Datenquellen und Lizenzen
  • Bundesnetzagentur: SMARD: Großhandelspreise Day-Ahead, Gebotszone Deutschland/Luxemburg. Daten bis 23.09.2026, abgerufen am 24.09.2026. Lizenz CC BY 4.0; Nennung: Bundesnetzagentur | SMARD.de, CC BY 4.0; eigene Auswertung.
  • ISEA und PGS, RWTH Aachen University: Battery Charts: Stationäre Batteriespeicher in Deutschland. Daten bis 24.09.2026, abgerufen am 24.09.2026. Lizenz CC BY 4.0; Nennung: Battery Charts (ISEA und PGS, RWTH Aachen University), CC BY 4.0; Auswertung des Marktstammdatenregisters der Bundesnetzagentur (dl-de/by-2-0).
  • Deutsche Übertragungsnetzbetreiber: regelleistung.net: Ergebnisse der Ausschreibungen FCR, aFRR und mFRR (Leistung). Daten bis 23.09.2026, abgerufen am 24.09.2026.

Grenzen

Die Zahlen beschreiben den Markt, nicht eine bestimmte Anlage. Vergangene Preise und Erlöse sagen nicht, was ein Speicher künftig erlöst; Prognosen sind keine Betriebsdaten. Diese Seite ist keine Anlageberatung.