Investieren · Batteriespeicher
Batteriespeicher Wingst
IAB-geeignete Batteriespeicher im Direkterwerb – mit flexibler Anlagengröße und Ertragspotenzial aus dem Stromhandel.
Die Nutzung des Investitionsabzugsbetrags hängt von Ihren betrieblichen Voraussetzungen und der konkreten Erwerbsgestaltung ab. Lassen Sie diese vor dem Kauf durch Ihren Steuerberater prüfen.
Projektblatt · Batteriespeicher Wingst · Stand 13.10.2026 · topsun.de/investieren/projekte/batteriespeicher-wingst

Wingst, Niedersachsen
Ort auf der Karte öffnenIhre Investition
- Leistung
- 92 kW
- Speicherkapazität
- 184,32 kWh
Kaufpreis netto
92.087,60 €109.584,24 € inkl. 19 % USt (17.496,64 €)- Rendite im 1. Jahr
- 21,3 %
- Überschuss im 1. Jahr
- 19.622 €
- Amortisation
- 7. Betriebsjahr
Prognose · Eine Einheit · vor Steuern und Finanzierung
Was Sie erwerben
Eine Ausbaustufe eines netzgekoppelten Batteriespeichers am ausgewählten Standort.
- Je Einheit ein eigener Wechselrichter mit seinen Speicherschränken, laut Exposé.
Alle Ausbaustufen und Preise vergleichen
| Ausbaustufe | Leistung | Kapazität | Kaufpreis netto | USt | Gesamtpreis inkl. 19 % USt | Netto je kWh |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eine Einheit | 92 kW | 184,32 kWh | 92.087,60 € | 17.496,64 € | 109.584,24 € | 499,61 € |
| Zwei Einheiten | 184 kW | 368,64 kWh | 174.579,20 € | 33.170,05 € | 207.749,25 € | 473,58 € |
| Drei Einheiten | 276 kW | 552,96 kWh | 254.362,80 € | 48.328,93 € | 302.691,73 € | 460,00 € |
Gesamtpreis und Umsatzsteuer sind aus dem Nettopreis und dem Steuersatz berechnet. Den Vorsteuerabzug gibt es nur ohne Kleinunternehmerregelung; das klärt Ihr Steuerberater.
Modellrechnung zur Wirtschaftlichkeit
Eine Einheit · Prognose über 15 Betriebsjahre
Modellrechnung – keine Ertragszusage. Die dargestellten Werte beruhen auf angenommenen Erlösen und Kosten. Die tatsächlichen Ergebnisse können erheblich abweichen. Erträge, Überschüsse und der Amortisationszeitpunkt sind nicht garantiert. Verluste sind möglich.
Das erste Betriebsjahr
09/2026 – 08/2027
- Handelserlös
- 25.258 €
- Vermarktung
- −4.136 €
- Betriebskosten
- −1.500 €
- Operativer Überschuss
- 19.622 €
Nach laufenden Kosten. Die Anschaffung ist separat im Kaufpreis und im Kapitalverlauf berücksichtigt.
Kapitalverlauf im Modell
Rechnerische Amortisation: 7. BetriebsjahrAlle 15 Betriebsjahre im Detail
| Jahr | Erlös | Vermarktung | Betrieb | Überschuss | Kumuliert |
|---|---|---|---|---|---|
| Kauf | – | – | – | -92.088 € | -92.088 € |
| 1 | 25.258 € | −4.136 € | −1.500 € | 19.622 € | -72.466 € |
| 2 | 21.810 € | −3.653 € | −1.500 € | 16.657 € | -55.809 € |
| 3 | 20.780 € | −3.509 € | −1.500 € | 15.771 € | -40.038 € |
| 4 | 17.442 € | −3.042 € | −1.500 € | 12.900 € | -27.138 € |
| 5 | 15.755 € | −2.806 € | −1.500 € | 11.449 € | -15.689 € |
| 6 | 14.395 € | −2.615 € | −1.500 € | 10.280 € | -5.409 € |
| 7Amortisation im Modell | 13.076 € | −2.431 € | −1.500 € | 9.145 € | 3.736 € |
| 8 | 13.353 € | −2.469 € | −1.500 € | 9.384 € | 13.120 € |
| 9 | 12.864 € | −2.401 € | −1.500 € | 8.963 € | 22.083 € |
| 10 | 11.995 € | −2.279 € | −1.500 € | 8.216 € | 30.299 € |
| 11 | 11.990 € | −2.279 € | −1.500 € | 8.211 € | 38.510 € |
| 12 | 11.319 € | −2.185 € | −1.500 € | 7.634 € | 46.144 € |
| 13 | 10.696 € | −2.097 € | −1.500 € | 7.099 € | 53.243 € |
| 14 | 10.307 € | −2.043 € | −1.500 € | 6.764 € | 60.007 € |
| 15 | 9.918 € | −1.989 € | −1.500 € | 6.429 € | 66.436 € |
Annahmen und Berechnungsgrundlage
Die Rendite im ersten Betriebsjahr entspricht dem operativen Jahresüberschuss geteilt durch den Nettokaufpreis. Sie ist keine durchschnittliche Jahresrendite über die gesamte Laufzeit. Die prognostizierten Erlöse und Überschüsse verändern sich von Jahr zu Jahr.
Die rechnerische Amortisation ist das erste Betriebsjahr, in dem die aufsummierten Modellüberschüsse die Nettoinvestition decken. Grundlage sind die 15-jährigen Erlös- und Kostenansätze des Niedersachsen-Exposés, Fassung September 2026. Die Berechnung setzt Eigenmittel voraus; Steuern, Finanzierungskosten und ein Restwert sind nicht enthalten.
Die Betriebskosten sind im Modell konstant angesetzt. Prognosen können von den tatsächlichen Ergebnissen abweichen. Gerechnet wird mit dem centgenauen Kaufpreis und den auf volle Euro gerundeten Tabellenansätzen; dadurch sind geringe Rundungsabweichungen zum Exposé möglich.
Wie der Speicher Geld verdient
- Der Speicher lädt Strom aus dem öffentlichen Netz, wenn er günstig ist, und speist ihn wieder ein, wenn er teurer ist.
- Gehandelt wird im Day-Ahead- und im Intraday-Handel am Spotmarkt.
- Regelleistung erreichen Einheiten dieser Größe nur über einen Pool, weil das kleinste Gebot bei allen Produkten 1 MW beträgt.
- Den Handel übernimmt ein Vermarkter laut Vermarktungsvertrag.
Standort und Projektstand
- Standort: Wingst, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen; den genauen Ort nennen wir öffentlich nicht.
Neue Speicher sind für 20 Jahre ab Inbetriebnahme von den Netzentgelten für den bezogenen Strom befreit, wenn sie innerhalb von 18 Jahren ab dem 04.08.2011 in Betrieb gehen und den Strom in dasselbe Netz zurückspeisen.
Für die Zeit ab 2029 plant die Bundesnetzagentur Entgelte für neue Speicher; den Bestandsschutz knüpft sie im Entwurf an eine Investitionsentscheidung vor dem Wirksamwerden der Festlegung AgNes. (Entwurf)
Übergabe: Termin wird nach Zusage genannt.
Weitere Projektdaten über alle Ausbaustufen
- Kaufpreis netto
- ab 92.087,60 €ab 109.584,24 € inkl. 19 % USt
- Leistung und Kapazität
- 92–276 kW184,32–552,96 kWh
- Netto je kWh
- 460,00–499,61 €
- Geplante Übergabe
- Termin wird nach Zusage genannt
- Pachtlaufzeit
- 15 Jahre + 1 × 5
Die Anlage
- Hersteller der Speicher: Tesvolt AG (Herstellerangabe).
Betrieb, Betreuung und Verträge
| Rolle | Wer |
|---|---|
| Käufer | Sie, als Unternehmer mit eigenem Gewerbe |
| Verkäufer | TOPSUN Dienstleistungs- und Beratungsgesellschaft mbH |
| Hersteller der Speicher | Tesvolt AG |
Ihr Weg zum Erwerb
- Projekt besprechen
Ausbaustufe, Standort und offene Fragen mit TOPSUN klären.
- Unterlagen prüfen
Exposé, Berechnungen und projektbezogene Nachweise einsehen.
- Erwerb vorbereiten
Kaufumfang, Verträge, Zahlung und Übergabe im Detail abstimmen.
- Auf dieser Seite
- Standort, Anlagengröße und Kaufpreis. Bei Speicherprojekten zusätzlich Prognosen zu Rendite, Überschuss und Amortisation. Weitere Angaben finden Sie im jeweiligen Projekt.
- Nach Anfrage und Zustimmung zur Quellenschutzvereinbarung
- Aufteilung in Speichersystem und Installation, Vollständige Originalunterlagen des Vermarkters, Modellrechnungen von TOPSUN, Rückrechnung des Vermarkters für 2024, Geplante Regelleistung, Fotos der Referenzanlage
- Im Datenraum nach dem Gespräch
- Flurstück und Netzverknüpfungspunkt, Pacht-, Vermarktungs- und Betriebsführungsvertrag, Baugenehmigung und Netzanschlusszusage im Original, Seriennummern, Namen von Flächeneigentümer und Lieferanten
Nachweise und ihren Status ansehen
| Nachweis | Status | Datum |
|---|---|---|
| Flächensicherung (Pachtvertrag) | offen | |
| Dienstbarkeit im Grundbuch | offen | |
| Baurecht | offen | |
| Netzanschlusszusage | offen | |
| Bescheid über den Baukostenzuschuss | offen | |
| Bestellung des Speichers | offen | |
| Vermarktungsvertrag | offen | |
| Versicherung | offen | |
| Kaufvertragsmuster | offen | |
| Registrierung im Marktstammdatenregister | offen | |
| Schriftliche Liefer-, Netzanschluss- und Übergabezusage | offen |
Steuerliche Grundlagen
Steuerliche Grundlagen (allgemein)
Aufbau einer Einheit
- Je Einheit ein eigener Wechselrichter mit seinen Speicherschränken, laut Exposé.
Die steuerliche Einordnung trifft Ihr Steuerberater.
Vertragspartner: TOPSUN Dienstleistungs- und Beratungsgesellschaft mbH
Fragen
- Ist der Preis netto oder brutto?
Wir zeigen den Nettokaufpreis hervorgehoben und den Gesamtpreis einschließlich Umsatzsteuer ergänzend. Die Preisaufteilung weist den Steuerbetrag separat aus. Als Unternehmer können Sie die Umsatzsteuer als Vorsteuer geltend machen, wenn Sie die Kleinunternehmerregelung nicht nutzen. Das klärt Ihr Steuerberater.
- Woher kommt der Erlös?
Der Speicher lädt Strom aus dem öffentlichen Netz, wenn er günstig ist, und speist ihn wieder ein, wenn er teurer ist. Gehandelt wird am Spotmarkt, im Day-Ahead- und im Intraday-Handel. Regelleistung erreichen Einheiten dieser Größe nur über einen Pool, weil das kleinste Gebot bei allen Produkten 1 MW beträgt.
- Was passiert bei sinkenden Preisen?
Dann sinken die Erlöse des Speichers. Wie stark sie schwanken, zeigt der öffentliche Erlösindex der RWTH Aachen für Anlagen mit 1 MW: Er lag 2025 um 16 % unter 2024 und im ersten Quartal 2026 um 40 % unter dem Vorjahresquartal. Die Risikoseite ordnet das ein.
Risiken, offen erklärt- Was, wenn der Bau sich verzögert?
Einen Übergabetermin nennen wir nur, wenn Liefer-, Netzanschluss- und Übergabetermin schriftlich zugesagt sind. Jede Projektseite zeigt dann Plan, Prognose und Ist, und die Verzögerung ist die Differenz.
Aktuelle Projekte- Bis wann muss ich mich für eine Übergabe in diesem Jahr entscheiden?
Einen Entscheidungstermin nennt die Projektseite nur, wenn er aus dem Liefer- und Netzanschlussplan des Projekts berechnet ist. Ohne diesen Plan steht dort kein Termin.
Aktuelle Projekte- Wo stehen die steuerlichen Grundlagen, etwa zum Investitionsabzugsbetrag?
Im Bereich „Investitionsabzugsbetrag (IAB)“: allgemein, mit Gesetz, Fristen und Grenzen, für alle Leser gleich.
Steuerliche Grundlagen (allgemein)
Passt dieses Projekt zu Ihrem Vorhaben?
Besprechen Sie Ihre Fragen zur Anlage, zur Ausbaustufe und zu den nächsten Schritten mit TOPSUN.
